大会実施要項

第73回 国民体育大会 (福井しあわせ元気国体 2018) ホッケー競技

 

大会名 第73回 国民体育大会 (福井しあわせ元気国体 2018) ホッケー競技
競技会主催 公益社団法人 日本ホッケー協会
主管 福井県ホッケー協会
競技期間 2018年10月4日 (木) ~ 10月8日 (月) 5日間 競技日程 [2018.9.7 更新]
実施要項 2018年度 大会実施要項 [2018.9.11 更新]
会場
  • 越前町営朝日総合運動場
  • 福井県立ホッケー場  ※ 会場隣接
競技種別 成年男女・少年男女の4種別
試合方式 試合時間 60分クオーター制 (15分×4) ・トーナメント方式
試合時間内に勝敗が決しない場合は、シュートアウト戦を行い、勝敗を決定する。
決勝戦及び3位決定戦においては、シュートアウト戦を行わず、両チームを優勝あるいは3位とする。
出場チーム 成年男子10チーム・成年女子10チーム
少年男子10チーム・少年女子10チーム
参加人数 監督・選手 約560人 (予定)
入場料 無料 (全席自由)
ブロック大会 日程
関連情報ページ

期日

平成30年10月4日 (木) から10月8日 (月) まで (5日間)

種別 10月4日 (木) 10月5日 (金) 10月6日 (土) 10月7日 (日) 10月8日 (月)
成年男子 1回戦 準々決勝 準決勝 3位決定戦
決 勝
 
成年女子 1回戦 準々決勝 準決勝 3位決定戦
決 勝
 
少年男子 1回戦 準々決勝 準々決勝 準決勝 3位決定戦
決 勝
少年女子 1回戦 準々決勝 準々決勝 準決勝 3位決定戦
決 勝

会場

  • 越前町営朝日総合運動場 (人工芝W)
  • 福井県立ホッケー場 (人工芝W)  ※ 会場隣接

種別及び参加人員

種別 監督 選手 参加都道府県 小計 合計
成年男子 1 13 10 140 560
成年女子 1 13 10 140
少年男子 1 13 10 140
少年女子 1 13 10 140

(注) 成年男子・成年女子の監督は、選手を兼ねることができる。

競技上の規程及び方法

(1) (公社) 日本ホッケー協会 2018年度版ホッケー競技規則・競技運営規程による。

(2) 試合時間は全種別とも下表のとおりとする。

1クォーター クォーター間 2クォーター ハーフタイム 3クォーター クォーター間 4クォーター
15分 2分 15分 10分 15分 2分 15分

試合時間内に勝敗が決しない場合は、シュートアウト戦を行い、勝敗を決定する。

決勝戦及び3位決定戦においては、シュートアウト戦を行わず、両チームを優勝あるいは3位とする。

(3) 競技方法は、種別ごとにトーナメント方式により実施する。

(4) やむを得ない理由により、競技の開催が不可能になった場合、決勝戦・3位決定戦を行わないことがある。また、競技の開催は定められた期日を越えて行われることはない。

(5) 特別事項は、別に定める運営規程による。

予選方法

(1) 都道府県大会
都道府県大会は、各都道府県協会の主催により実施し、種別ごとにブロック大会に出場する代表チームを決定する。

(2) ブロック大会

ア ブロック大会主管協会は、決められた都道府県と協議の上、期日、会場を決定し、(公社) 日本ホッケー協会に届けるとともに、参加チームに通知する。

イ ブロック大会主管協会は、本大会実施要項に準じて、ブロック大会を実施し、本大会に参加する代表を決定する。

ウ 各チームは、所定の申込書にチーム名、監督名、選手名、背番号、生年月日、現住所等を明記し、所属都道府県協会を経由し、各ブロック主管協会に申込むこと。
なお、ブロック大会参加選手数は、18名以内とする。

エ 試合は、都道府県対抗とし、種別ごとにトーナメント方式により行う。

オ 主管協会は、ブロック大会終了後直ちに(公社)日本ホッケー協会に公式記録とともに、下記事項を記載したブロック大会報告書を提出しなければならない。

(ア) TD、TO、ジャッジ、審判員、参加チーム、監督、選手名(エントリーした者)。

(イ) レッドカードにより退場を命じられた者の氏名、チーム名及びその理由を明記した公式記録。

(3) ブロック大会の所属都道府県及びその代表チーム数は、下表のとおりとする。

ブロック名 都道府県名 成年男子 成年女子 少年男子 少年女子
北海道 北海道 1 1 1 1
東北 青森、岩手、宮城、秋田、山形、福島 1 1 1 1
関東 茨城、栃木、群馬、千葉、埼玉、東京、神奈川、山梨 1 1 1 1
北信越 新潟、長野、富山、石川 1 1 1 1
東海 静岡、愛知、三重、岐阜 1 1 1 1
近畿 滋賀、京都、大阪、兵庫、奈良、和歌山 1 1 1 1
中国 鳥取、島根、岡山、広島、山口 1 1 1 1
四国 香川、徳島、愛媛、高知 1 1 1 1
九州 福岡、佐賀、長崎、熊本、大分、宮崎、鹿児島、沖縄 1 1 1 1
開催県 福井 1 1 1 1
10 10 10 10

参加資格、所属都道府県及び選手の年齢基準

総則5に定めるもののほか、次による。

(1) (公社) 日本ホッケー協会登録規程により、登録された者で構成されたチームであること。
登録された資格以外で出場する場合や未登録の者は、(公社) 日本ホッケー協会登録規程にある「国体の部」に登録しなければならない。

(2) 監督は、公益財団法人日本スポーツ協会公認スポーツ指導者制度に基づく、公認ホッケーコーチ、公認ホッケー上級コーチのいずれかの資格を有する者とする。

総合成績決定方法

男女総合成績(天皇杯得点)及び女子総合成績(皇后杯得点)は、競技得点と参加得点の合計とし、その得点の多い都道府県順に順位を決定する。ただし、同点の場合は、その順位を共有し、次の順位を欠位とする。

(1) 競技得点

天皇杯対象種別 皇后杯対象種別 競技得点
成年男子
成年女子
少年男子
少年女子
成年女子
少年女子
各種別とも1位64点、2位56点、3位48点、4位40点、5位(4チーム)各20点の競技得点を与える。

(2) 参加得点
大会(ブロック大会を含む)に参加した都道府県に10点を与える。ただし、ブロック大会で本大会の出場権を獲得しながら、本大会に参加しなかった場合は与えない。

表彰

(1) 男女総合成績及び女子総合成績の第1位から第8位までの都道府県に、表彰状を授与する。

(2) 男女総合成績第1位の都道府県に、大会会長トロフィーを授与する。

(3) 各種別の第1位から第5位(4チーム)までに賞状を授与する。

参加申込み方法

総則8に定めるもののほか、次による。

(1) 所定のWebページ(国民体育大会参加申込受付窓口)へアクセスし、必要事項を入力の上、所属都道府県体育協会を通じて、平成30年9月5日 (水) までに申込み手続きを完了すること。

(2) 締切期限以降は所定のWebページ(国民体育大会参加申込受付窓口)へアクセスできなくなるので、締切期限を厳守すること。

(3) 参加申込み締切後の監督・選手の変更は、疾病、傷害、その他の事故等の特別な場合のみ認めるものとし、その取り扱いについては次のとおりとする。ただし、交代選手は、ブロック大会に登録した選手の中から行うこととする。なお、参加申込み締切後の人員変更は、基本的に上記身体的理由(診断書提出義務あり)以外は認められない。

ア 提出期日:平成30年 10月 1日 (月) 午後5時まで

イ 提出先

(ア) 〒150-8050 東京都渋谷区神南一丁目1番1号 岸記念体育会館内
(公社) 日本ホッケー協会
TEL:03-3481-2330 FAX:03-3481-2329

(イ) 〒910-0004 福井県福井市宝永2 丁目4-10 宝永分庁舎2 階
「福井しあわせ元気」国体・障害者スポーツ大会実行委員会事務局
(福井県国体推進局競技式典課競技グループ)
TEL:0776-20-0746 FAX:0776-20-2155

(ウ) 〒916-0147 福井県丹生郡越前町内郡第13 号19 番地3
福井しあわせ元気国体越前町実行委員会事務局
TEL:0778-34-8701 FAX:0778-34-2720

なお、公益財団法人日本体育協会に対しては、大会終了後、別途、所定の手続きにより、参加申込み情報を修正すること。

参加上の注意

(1) 選手・監督ユニフォームには、都道府県名及び番号の標識を明確に表示するものとする。これに違反したチームは出場停止とすることがある。

(2) 正規のユニフォームのほかに、異なる色で正規のユニフォームと同じ背番号を付けたユニフォームを必ず携行すること。ゴールキーパーは、自チームと異なる色柄のシャツを2枚携行すること。また、監督・主将会議に2種類持参すること。

(3) 背番号の変更は認めない。

(4) 各チームとも、キャプテンマークを準備し、試合には必ず付けること。

(5) その他、ルールに適しない行為のあったときは、そのチームの出場を停止することがある。

(6) 「2018 年登録証」を必ず持参しなければならない。(確認手順については別途通知)

(7) 参加チーム・競技役員は「2018 年度競技運営規程付属書5の行動規範確認書」を必ず提出しなければならない。(提出方法については別途通知)

(8) 国民体育大会ホッケー競技には抗議制度はない。また、各ブロック大会も本大会に準じて行うため抗議制度はない。よって監督はゲーム終了後、速やかに公式記録用紙に署名をしなければならない。

その他

(1) 組合せ抽選会
日時:平成30年9月7日 (金) 午前11時00分
場所:岸記念体育会館(予定)
TEL:03-3481-2330 FAX:03-3481-2329

(2) 監督・主将会議
日時:平成30年10月3日 (水) 午後2時30分
場所:宮崎コミュニティセンター アリーナ
〒916-0255 福井県丹生郡越前町江波第50 号80 番地1
TEL:0778-32-2000

(3) 表彰式

(成年男子・成年女子)
日時:平成30年10月7日(日) 成年男子競技終了後
場所:越前町営朝日総合運動場
〒916-0146 福井県丹生郡越前町朝日第22 号35 番地

(少年男子・少年女子・総合)
日時:平成30年10月8日(月) 少年男子競技終了後
場所:越前町営朝日総合運動場
〒916-0146 福井県丹生郡越前町朝日第22 号35 番地

 

2017年度 実施要項が決まり次第、掲載します。

PAGE TOP