第72回 国民体育大会 (愛顔(えがお)つなぐえひめ国体 2017) ホッケー競技

大会概要

1946年 (昭和21年) の京阪神地域での第1回大会以降、都道府県持ち回りで毎年開催される国内最大のスポーツ祭典で、スポーツの普及・健康増進・地方での振興などを目的に日本体育協会・文部科学省・開催地都道府県が共催します。

ホッケー競技は初回大会より正式競技として実施され現在に至り、成年男女 (参加資格18歳以上) ・少年男女 (同16歳以上) の4種別があります。都道府県代表は強豪チームあるいは選抜により構成されます。

大会名 第72回 国民体育大会 (愛顔(えがお)つなぐえひめ国体 2017)
ホッケー競技
競技会主催 公益社団法人 日本ホッケー協会
主管 愛媛県ホッケー協会
競技期間 2017年10月1日(日)~10月5日(木) 5日間
競技日程
実施要項 2017年度 大会実施要項 【PDF】
会場 伊予市民競技場松前町ホッケー公園ホッケー場
競技種別 成年男女・少年男女の4種別
試合方式 前後半各35分・トーナメント方式
試合時間内に勝敗が決しない場合は、シュートアウト戦を行い、勝敗を決定する。
決勝戦及び3位決定戦においては、シュートアウト戦を行わず、両チームを優勝あるいは3位とする。
出場チーム 成年男子10チーム・成年女子10チーム
少年男子10チーム・少年女子10チーム
参加人数 監督・選手 約560人 (予定)
入場料 無料(全席自由)
関連情報ページ

競技日程

成年男子 最終順位

成年男子 優勝・福井県 (初優勝)

成年男子 優勝・福井県 (初優勝) Photo by 佐藤茂樹

成年男子 優勝・栃木県 (初優勝)

成年男子 優勝・栃木県 (初優勝) Photo by 佐藤茂樹

順位 チーム
優勝 福井県 (初優勝)
栃木県 (初優勝)
3位 島根県
奈良県

 

少年男子 最終順位

少年男子 優勝・島根県 (8年ぶり5回目)

少年男子 優勝・島根県 (8年ぶり5回目) Photo by 西村卓

少年男子 優勝・岩手県 (17年ぶり6回目)

少年男子 優勝・岩手県 (17年ぶり6回目) Photo by 西村卓

順位 チーム
優勝 島根県 (8年ぶり5回目)
岩手県 (17年ぶり6回目)
3位 福井県
4位 岐阜県

成年女子 最終順位

成年女子 優勝・広島県 (5連覇5回目)

成年女子 優勝・広島県 (5連覇5回目) Photo by 佐藤茂樹

成年女子 優勝・奈良県 (10年ぶり12回目)

成年女子 優勝・奈良県 (10年ぶり12回目) Photo by 佐藤茂樹

順位 チーム
優勝 広島県 (5連覇5回目)
奈良県 (10年ぶり12回目)
3位 岐阜県
4位 岩手県

少年女子 最終順位

少年女子 優勝・岐阜県 (8連覇29回目)

少年女子 優勝・岐阜県 (8連覇29回目) Photo by 西村卓

順位 チーム
優勝 岐阜県 (8連覇29回目)
準優勝 島根県
3位 福井県
4位 栃木県

成年男子 競技結果

成年男子 競技初日 (1回戦)


日時 対戦カード 試合
記録
(3) 2017-10-1 13:30 福井県 3-1
(0-0)
岩手県 公式試合記録 PDF
1回戦
(4) 2017-10-1 15:05 奈良県 1-0
(1-0)
熊本県 公式試合記録 PDF
1回戦

成年男子 競技2日目 (準々決勝)


日時 対戦カード 試合
記録
(9) 2017-10-2 15:05 島根県 4-0
(0-0)
香川県 公式試合記録 PDF
準々決勝

成年男子 競技3日目 (準々決勝)


日時 対戦カード 試合
記録
(10) 2017-10-3 08:45 岐阜県
前回準優勝
1-3
(1-1)
福井県 公式試合記録 PDF
準々決勝
(11) 2017-10-3 10:20 栃木県 4-1
(2-0)
愛媛県 公式試合記録 PDF
準々決勝
(12) 2017-10-3 11:55 奈良県 12-1
(3-0)
北海道 公式試合記録 PDF
準々決勝

成年男子 競技4日目 (準決勝)


日時 対戦カード 試合
記録
(15) 2017-10-4 08:45 福井県 4-2
(1-1)
島根県 公式試合記録 PDF
準決勝
(16) 2017-10-4 10:20 栃木県 2-2
(1-0)
SO5-4
奈良県 公式試合記録 PDF
準決勝

成年男子 大会最終日 (決勝戦・3位決定戦)


日時 対戦カード 試合
記録
(19) 2017-10-5 08:45 島根県 2-2
(1-2)
奈良県 公式試合記録 PDF
3位決定戦
(20) 2017-10-5 10:20 福井県 1-1
(0-0)
栃木県 公式試合記録 PDF
決勝戦

成年男子 トーナメント表

少年男子 競技結果

少年男子 競技初日 (1回戦)


日時 対戦カード 試合
記録
2017-10-1 13:30 香川県 1-8
(1-3)
奈良県 公式試合記録 PDF
1回戦
2017-10-1 15:05 北海道 5-8
(1-4)
佐賀県 公式試合記録 PDF
1回戦

少年男子 競技2日目 (準々決勝)


日時 対戦カード 試合
記録
2017-10-2 15:05 埼玉県 0-3
(0-0)
島根県 公式試合記録 PDF
準々決勝

少年男子 競技3日目 (準々決勝)


日時 対戦カード 試合
記録
2017-10-3 08:45 岐阜県
前回優勝
1-0
(1-0)
奈良県 公式試合記録 PDF
準々決勝
2017-10-3 10:20 愛媛県 1-5
(1-3)
岩手県
前回3位
公式試合記録 PDF
準々決勝
2017-10-3 11:55 佐賀県 1-4
(1-2)
福井県 公式試合記録 PDF
準々決勝

少年男子 競技4日目 (準決勝)


日時 対戦カード 試合
記録
2017-10-4 08:45 岐阜県
前回優勝
2-3
(0-2)
島根県 公式試合記録 PDF
準決勝
2017-10-4 10:20 岩手県
前回3位
2-1
(0-1)
福井県 公式試合記録 PDF
準決勝

少年男子 大会最終日 (決勝戦・3位決定戦)


日時 対戦カード 試合
記録
2017-10-5 08:45 岐阜県
前回優勝
0-1
(0-0)
福井県 公式試合記録 PDF
3位決定戦
2017-10-5 10:20 島根県 3-3
(1-1)
岩手県
前回3位
公式試合記録 PDF
決勝戦

少年男子 トーナメント表

成年女子 競技結果

成年女子 競技初日 (1回戦)


日時 対戦カード 試合
記録
(1) 2017-10-1 10:20 山梨県
前回3位
2-0
(1-0)
愛媛県 公式試合記録 PDF
1回戦
(2) 2017-10-1 11:55 北海道 0-0
(0-0)
SO2-0
香川県 公式試合記録 PDF
1回戦

成年女子 競技2日目 (準々決勝)


日時 対戦カード 試合
記録
(5) 2017-10-2 08:45 広島県
前回優勝
1-1
(1-0)
SO4-3
山梨県
前回3位
公式試合記録 PDF
準々決勝
(6) 2017-10-2 10:20 福井県 1-3
(1-0)
岐阜県
前回3位
公式試合記録 PDF
準々決勝
(7) 2017-10-2 11:55 岩手県 4-0
(2-0)
鹿児島県 公式試合記録 PDF
準々決勝
(8) 2017-10-2 13:30 北海道 1-13
(0-6)
奈良県
前回準優勝
公式試合記録 PDF
準々決勝

成年女子 競技3日目 (準決勝)


日時 対戦カード 試合
記録
(13) 2017-10-3 13:30 広島県
前回優勝
0-0
(0-0)
SO4-3
岐阜県
前回3位
公式試合記録 PDF
準決勝
(14) 2017-10-3 15:05 岩手県 1-2
(1-0)
奈良県
前回準優勝
公式試合記録 PDF
準決勝

成年女子 競技4日目 (決勝戦・3位決定戦)


日時 対戦カード 試合
記録
(17) 2017-10-4 11:55 岐阜県
前回3位
4-0
(2-0)
岩手県 公式試合記録 PDF
3位決定戦
(18) 2017-10-4 13:30 広島県
前回優勝
2-2
(1-1)
奈良県
前回準優勝
公式試合記録 PDF
決勝戦

成年女子 トーナメント表

少年女子 競技結果

少年女子 競技初日 (1回戦)


日時 対戦カード 試合
記録
2017-10-1 10:20 北海道 0-4
(0-2)
香川県 公式試合記録 PDF
1回戦
2017-10-1 11:55 滋賀県 1-2
(0-1)
島根県 公式試合記録 PDF
1回戦

少年女子 競技2日目 (準々決勝)


日時 対戦カード 試合
記録
2017-10-2 08:45 岐阜県
前回優勝
9-2
(1-2)
香川県 公式試合記録 PDF
準々決勝
2017-10-2 10:20 福井県 7-0
(2-0)
長崎県 公式試合記録 PDF
準々決勝
2017-10-2 11:55 栃木県 5-0
(3-0)
愛媛県 公式試合記録 PDF
準々決勝
2017-10-2 13:30 島根県 5-1
(2-0)
岩手県
前回準優勝
公式試合記録 PDF
準々決勝

少年女子 競技3日目 (準決勝)


日時 対戦カード 試合
記録
2017-10-3 13:30 岐阜県
前回優勝
2-0
(1-0)
福井県 公式試合記録 PDF
準決勝
2017-10-3 15:05 栃木県 1-5
(1-2)
島根県 公式試合記録 PDF
準決勝

少年女子 競技4日目 (決勝戦・3位決定戦)


日時 対戦カード 試合
記録
2017-10-4 11:55 福井県 4-1
(2-0)
栃木県 公式試合記録 PDF
3位決定戦
2017-10-4 13:30 岐阜県
前回優勝
5-3
(4-0)
島根県 公式試合記録 PDF
決勝戦

少年女子 トーナメント表

会場地図

競技会場:伊予市民競技場

競技会場:松前町ホッケー公園ホッケー場

ハイライト動画

男子

女子

関連リンク

PAGE TOP