本大会はすべての予定を終了し閉幕しました。

大会概要

1961年 (昭和36年) の京阪神地域での第1回大会以降、都道府県持ち回りで毎年開催される国内最大の国民スポーツの祭典です。スポーツの普及・健康増進・地方スポーツの振興などを目的に日本体育協会・文部科学省・開催地都道府県が共催します。

ホッケー競技は初回大会より正式競技として実施され現在に至り、成年男女 (参加資格18歳以上)・少年男女 (同16歳以上) の4種別があります。都道府県代表は強豪チームあるいは選抜により構成されます。

大会名 第64回 国民体育大会 (トキめき新潟国体) ホッケー競技
会場 新潟市城山運動公園多目的広場
期間 2009年10月1日(木)~10月6日(火) 5日間
競技日程・組み合わせ (準備中)
競技種別 成年男女・少年男女の4種別
参加チーム 成年男子8チーム・成年女子8チーム
少年男子10チーム・少年女子10チーム
試合方式 トーナメント方式
主催 社団法人 日本ホッケー協会
主管 新潟県ホッケー協会

成年男子

参加チーム

北海道・岩手県・新潟県・京都府・愛知県・島根県・香川県・熊本県

 

最終結果

順位 チーム
優勝 京都府
準優勝 新潟県
3位 愛知県
4位 熊本県

成年女子

参加チーム

北海道・新潟県・栃木県・岐阜県・奈良県・香川県・広島県・鹿児島県

 

最終結果

順位 チーム
優勝 岐阜県
準優勝 栃木県
3位 広島県
4位 北海道

【成年】男子・女子の日程・結果

【第1日目】 平成21年10月2日(金)
時間 試合番号 種別 試合 チーム名 得点 チーム名
10:30 成年女子 1回戦 岐阜県
4 { 2 – 0 } 2
2 – 2
奈良県
12:00 成年女子 1回戦 香川県
0 { 0 – 0 } 0
0 – 0

1 PS 3

北海道
13:30 成年女子 1回戦 栃木県
5 { 2 – 0 } 1
3 – 1
新潟県
15:00 成年女子 1回戦 鹿児島県
0 { 0 – 4 } 7
0 – 3
広島県
【第2日目】 平成21年10月3日(土)
時間 試合番号 種別 試合 チーム名 得点 チーム名
9:00 成年男子 1回戦 愛知県
6 { 3 – 0 } 2
3 – 2
岩手県
10:30 成年男子 1回戦 島根県
1 { 0 – 1 } 1
1 – 0

3 PS 5

京都府
12:00 成年女子 5位決定戦 奈良県
12 { 5 – 0 } 0
7 – 1
香川県
13:30 成年男子 1回戦 熊本県
7 { 5 – 0 } 0
2 – 0
北海道
15:00 成年男子 1回戦 新潟県
2 { 0 – 0 } 2
2 – 2

4 PS 3

香川県
【第3日目】 平成21年10月4日(日)
時間 試合番号 種別 試合 チーム名 得点 チーム名
9:00 10 成年女子 5位決定戦 新潟県
2 { 1 – 0 } 0
1 – 2
鹿児島県
10:30 11 成年男子 5位決定戦 岩手県
2{ 1 – 0 } 3
1 – 3
島根県
12:00 12 成年男子 5位決定戦 北海道
1 { 0 – 5 } 6
1 – 1
香川県
13:30 13 成年女子 準決勝 岐阜県
13{ 5 – 0 } 0
8 – 0
北海道
15:00 14 成年女子 準決勝 栃木県
0{ 0 – 0 }0
0 – 0

4 PS 3

広島県
【第4日目】 平成21年10月5日(月)
時間 試合番号 種別 試合 チーム名 得点 チーム名
9:00 15 成年男子 準決勝 愛知県
1 { 1 – 1 } 2
0 – 1
京都府
10:30 16 成年男子 準決勝 熊本県
3 { 1 – 2 } 3
2 – 1

1 PS 3

新潟県
12:00 17 成年女子 3位決定戦 北海道
0 { 0 – 5 } 9
0 – 4
広島県
13:30 18 成年女子 決勝戦 岐阜県
2 { 0 – 1 } 1
2 – 0
栃木県
【第5日目】 平成21年10月6日(火)
時間 試合番号 種別 試合 チーム名 得点 チーム名
9:00 19 成年男子 3位決定戦 愛知県
2 { 1 – 1 } 1
1 – 0
熊本県
10:30 20 成年男子 決勝戦 京都府
2 { 0 – 0 } 0
2 – 0
新潟県

少年男子

参加チーム

北海道・岩手県・新潟県・福井県・栃木県・岐阜県・奈良県・島根県・徳島県・鹿児島県

 

最終結果

順位 チーム
優勝 奈良県
準優勝 島根県
3位 岐阜県
4位 鹿児島県

少年女子

参加チーム

北海道・岩手県・新潟県・福井県・栃木県・岐阜県・滋賀県・島根県・愛媛県・熊本県

 

最終結果

順位 チーム
優勝 島根県
準優勝 新潟県
3位 岐阜県
4位 熊本県

【少年】男子・女子の日程・結果

【第1日目】 平成21年10月2日(金)
時間 試合番号 種別 試合 チーム名 得点 チーム名
10:30 少年男子 1回戦 岩手県
2 { 2 – 0 } 1
0 – 1
福井県
12:00 少年女子 1回戦 福井県
0 { 0 – 1 } 1
0 – 0
滋賀県
13:30 少年男子 1回戦 新潟県
0 { 0 – 3 } 5
0 – 2
栃木県
15:00 少年女子 1回戦 熊本県
12 { 5 – 0 } 0
7 – 0
北海道
【第2日目】 平成21年10月3日(土)
時間 試合番号 種別 試合 チーム名 得点 チーム名
9:00 少年女子 準々決勝 岐阜県
2 { 1 – 0 } 1
1 – 1
滋賀県
10:30 少年女子 準々決勝 栃木県
2 { 0 -3 } 4
2 – 1
島根県
12:00 少年女子 準々決勝 愛媛県
1 { 1- 3 } 4
0 – 1
新潟県
13:30 少年女子 準々決勝 熊本県
2 { 1 – 0 } 1
1 – 1
岩手県
15:00 少年男子 準々決勝 鹿児島県
4 { 2 – 0 } 1
2 – 1
徳島県
【第3日目】 平成21年10月4日(日)
時間 試合番号 種別 試合 チーム名 得点 チーム名
9:00 10 少年男子 準々決勝 島根県
5 { 2 – 1 } 2
3 – 1
岩手県
10:30 11 少年男子 準々決勝 岐阜県
8 { 3 – 0 } 1
5 – 1
北海道
12:00 12 少年男子 準々決勝 栃木県
1 { 0 – 2 } 4
1 – 2
奈良県
13:30 13 少年女子 準決勝 岐阜県
1 { 1 – 0 } 2
0 – 2
島根県
15:00 14 少年女子 準決勝 新潟県
3 { 1 – 1 } 1
2 – 0
熊本県
【第4日目】 平成21年10月5日(月)
時間 試合番号 種別 試合 チーム名 得点 チーム名
9:00 15 少年男子 準決勝 島根県
4 { 1 – 2 } 2
3 – 0
鹿児島県
10:30 16 少年男子 準決勝 岐阜県
2 { 1 – 0 } 2
1 – 2

5 PS 6

奈良県
12:00 17 少年女子 3位決定戦 岐阜県
5 { 3 – 0 } 0
2 – 0
熊本県
13:30 18 少年女子 決勝戦 島根県
4 { 2 – 0 } 0
2 – 0
新潟県
【第5日目】 平成21年10月6日(火)
時間 試合番号 種別 試合 チーム名 得点 チーム名
9:00 19 少年男子 3位
決定戦
鹿児島県
3 { 1 – 4 } 5
2 – 1
岐阜県
10:30 20 少年男子 決勝 島根県
2 { 1 – 0 } 2
1 – 2
奈良県
PAGE TOP