本大会はすべての予定を終了し閉幕しました。

大会概要

1961年 (昭和36年) の京阪神地域での第1回大会以降、都道府県持ち回りで毎年開催される国内最大の国民スポーツの祭典です。スポーツの普及・健康増進・地方スポーツの振興などを目的に日本体育協会・文部科学省・開催地都道府県が共催します。

ホッケー競技は初回大会より正式競技として実施され現在に至り、成年男女 (参加資格18歳以上)・少年男女 (同16歳以上) の4種別があります。都道府県代表は強豪チームあるいは選抜により構成されます。

大会名 第63回 国民体育大会 (チャレンジ!おおいた国体) ホッケー競技
会場 【成人】九重活きいきランド多目的グラウンド
【少年】玖珠町メルヘンの森スポーツ公園
期間 2008年9月28日(日)~10月2日(木) 5日間
競技日程・組み合わせ (準備中)
競技種別 成年男女・少年男女の4種別
参加チーム 成年男子8チーム・成年女子8チーム
少年男子10チーム・少年女子10チーム
試合方式 トーナメント方式
主催 社団法人 日本ホッケー協会
主管 大分県ホッケー協会

成年男子

参加チーム

岩手県・富山県・埼玉県・愛知県・島根県・奈良県・香川県・大分県

 

最終結果

順位 チーム
優勝 愛知県
優勝 奈良県
3位 富山県
4位 香川県

成年女子

参加チーム

岩手県・山梨県・富山県・岐阜県・奈良県・広島県・大分県・鹿児島県

 

最終結果

順位 チーム
優勝 岐阜県
準優勝 広島県
3位 奈良県
4位 岩手県

【成年】男子・女子の日程・結果

【第1日目】 平成20年9月28日(日)
時間 試合番号 種別 試合 チーム名 得点 チーム名
10:30 成年女子 1回戦 奈良県
0 { 0 – 0 } 0
0 – 0

8 PS 7

富山県
12:00 成年女子 1回戦 大分県
0 { 0 – 2 } 4
0 – 2
岐阜県
13:30 成年女子 1回戦 鹿児島県
0 { 0 – 1 } 3
0 – 2
岩手県
15:00 成年女子 1回戦 広島県
1 { 0 – 1 } 1
1 – 0

5 PS 4

山梨県

【第2日目】 平成20年9月29日(月)
時間 試合番号 種別 試合 チーム名 得点 チーム名
9:00 成年男子 1回戦 愛知県
6 { 2 – 0 } 0
4 – 0
大分県
10:30 成年男子 1回戦 富山県
0 { 0 – 0 } 0
0 – 0

7 PS 6

埼玉県
12:00 成年女子 5位決定戦 富山県
0 { 0 – 0 } 1
0 – 1
大分県
13:30 成年男子 1回戦 香川県
1 { 1 – 0 } 1
0 – 1

4 PS 1

岩手県
15:00 成年男子 1回戦 島根県
1 { 0 – 1 } 2
1 – 1
奈良県
【第3日目】 平成20年9月30日(火)
時間 試合番号 種別 試合 チーム名 得点 チーム名
9:00 10 成年女子 5位決定戦 鹿児島県
1 { 1 – 2 } 3
0 – 1
山梨県
10:30 11 成年男子 5位決定戦 大分県
0 { 0 – 1 } 4
0 – 3
埼玉県
12:00 12 成年男子 5位決定戦 岩手県
0 { 0 – 1 } 1
0 – 0
島根県
13:30 13 成年女子 準決勝 奈良県
1 { 0 – 1 } 2
1 – 1
岐阜県
15:00 14 成年女子 準決勝 岩手県
1 { 0 – 1 } 3
1 – 2
広島県
【第4日目】 平成20年10月1日(水)
時間 試合番号 種別 試合 チーム名 得点 チーム名
9:00 15 成年男子 準決勝 愛知県
4 { 2 – 0 } 0
2 – 0
富山県
10:30 16 成年男子 準決勝 香川県
2 { 1 – 3 } 6
1 – 3
奈良県
12:00 17 成年女子 3位決定戦 奈良県
4 { 2 – 0 } 0
2 – 0
岩手県
13:30 18 成年女子 決勝 岐阜県
1 { 1 – 0 } 0
0 – 0
広島県
【第5日目】 平成20年10月2日(木)
時間 試合番号 種別 試合 チーム名 得点 チーム名
9:00 19 成年男子 3位決定勝 富山県
2 { 1 – 0 } 0
1 – 0
香川県
10:30 20 成年男子 決勝 愛知県
1 { 1 – 1 } 1
0 – 0
奈良県

少年男子

参加チーム

北海道・岩手県・福井県・栃木県・岐阜県・奈良県・島根県・徳島県・大分県・熊本県

 

最終結果

順位 チーム
優勝 奈良県
優勝 島根県
3位 大分県
4位 栃木県

少年女子

参加チーム

北海道・岩手県・栃木県・富山県・岐阜県・京都府・島根県・愛媛県・大分県・鹿児島県

 

最終結果

順位 チーム
優勝 岐阜県
準優勝 岩手県
3位 鹿児島県
4位 富山県

【少年】男子・女子の日程・結果

【第1日目】 平成20年9月28日(日)
時間 試合番号 種別 試合 チーム名 得点 チーム名
10:30 少年男子 1回戦 岩手県
4 { 3 – 2 } 4
1 – 2

1 PS 4

奈良県
12:00 少年女子 1回戦 大分県
0 { 0 – 4 } 5
0 – 1
島根県
13:30 少年男子 1回戦 徳島県
2 { 0 – 3 } 7
2 – 4
熊本県
15:00 少年女子 1回戦 鹿児島県
3 { 0 – 0 } 0
3 – 0
栃木県
【第2日目】 平成20年9月29日(月)
時間 試合番号 種別 試合 チーム名 得点 チーム名
9:00 少年女子 準々決勝 岐阜県
5 { 2 – 3 } 4
3 – 1
島根県
10:30 少年女子 準々決勝 富山県
6 { 3 – 0 } 0
3 – 0
北海道
12:00 少年女子 準々決勝 愛媛県
0{ 0 – 0 } 2
0 – 2
岩手県
13:30 少年女子 準々決勝 鹿児島県
1 { 1 – 1 } 1
0 – 0

3 PS 2

京都府
15:00 少年男子 準々決勝 福井県
1 { 0 – 1 } 1
1 – 0

2 PS 4

大分県
【第3日目】 平成20年9月30日(火)
時間 試合番号 種別 試合 チーム名 得点 チーム名
9:00 10 少年男子 準々決勝 岐阜県
1 { 0 – 0 } 1
1 – 1

4 PS 5

奈良県
10:30 11 少年男子 準々決勝 北海道
0 { 0 – 1 } 2
0 – 1
栃木県
12:00 12 少年男子 準々決勝 熊本県
1 { 0 – 0 } 3
1 – 3
島根県
13:30 13 少年女子 準決勝 岐阜県
2 { 0 – 1 } 1
2 – 0
富山県
15:00 14 少年女子 準決勝 岩手県
0 { 0 – 0 } 0
0 – 0

3 PS 1

鹿児島県
【第4日目】 平成20年10月1日(水)
時間 試合番号 種別 試合 チーム名 得点 チーム名
9:00 15 少年男子 準決勝 奈良県
2 { 1 – 1 } 1
1 – 0
大分県
10:30 16 少年男子 準決勝 栃木県
1 { 0 – 0 } 2
1 – 2
島根県
12:00 17 少年女子 3位決定戦 富山県
3 { 1 – 0 } 3
2 – 3
鹿児島県
13:30 18 少年女子 決勝 岐阜県
2 { 0 – 0 } 0
2 – 0
岩手県
【第5日目】 平成20年10月2日(木)
時間 試合番号 種別 試合 チーム名 得点 チーム名
9:00 19 少年男子 3位決定勝 大分県
3 { 0 – 1 } 1
3 – 0
栃木県
10:30 20 少年男子 決勝 奈良県
3 { 1 – 1 } 3
2 – 2
島根県
PAGE TOP